Информационная безопасность в 2023 году

С каждым годом киберпреступники придумывают все более изощренные и уникальные схемы для совершения преступлений в киберпространстве. После чего пару раз в год всплывает новость о том, что была слита база данных какой-нибудь компании. О том, что является критическим в управлении информационной безопасностью и защите информации в 2023 году, а также какие инновационные подходы помогут вам сохранить важные данные, - вы узнаете в этой статье.

 

Актуальные угрозы

В первой половине 2023 количество инцидентов ИБ увеличилось на 10% в сравнении с прошлым годом. Большинство угроз информационной безопасности в интернете приходилось на следующие направления:

  • Вирусы-вымогатели. Атаки шифровальщиков, которые в большинстве случаев приходились на научный и образовательный сектора по всему миру. 

  • Фишинг через QR-код. Атака организации через социальную инженерию (людей) с использованием веб-ресурсов: Email, сервисы. Именно поэтому стоит использовать в работе только безопасную почту и мессенджеры.

  • Криптовалюта. Атаки, направленные на инвесторов, путем создания сайтов с несуществующими криптовалютами, либо поддельных приложений (распространение которых приходилось через официальные магазины). Цель которых была украсть персональные данные для регистрации и получить перевод на счет преступника.

  • SEO poisoning (отравление). Методы оптимизации, направленные на манипулирование поисковыми системами, для выдачи вредоносного сайта раньше законного, либо для рекламного мошенничества.

 

Технологические тенденции

технологические тенденции

Технологические тенденции 2023 актуальны не только для мирового рынка, но и для обеспечения защиты информационной безопасности в РФ. К ним относится:

  1. Архитектура информационной безопасности, ориентированная на человека. Это означает, что при разработке системы защиты необходимо учитывать и приспосабливаться к причинам инцидентов, связанным с человеческим поведением. Изменения должны учитывать действия пользователей, не создавая препятствий и запретов.

  2. Улучшение управления персоналом. Предполагается, что задачи в области информационной безопасности должны постепенно передаваться наиболее талантливым сотрудникам внутри предприятия, без привлечения внешнего персонала.

  3. Пересмотр операционной модели информационной безопасности. Это означает, что безопасность должна учитывать интересы бизнеса, вносить ценный вклад и оцениваться с учетом целей компании, так как информационная безопасность перестает быть исключительно технологической задачей и становится частью контекста неприемлемых событий.

  4. Exposure management. Включает в себя набор процессов, которые помогают организациям оценить всю поверхность атаки с различных точек зрения и определить, какие области ИТ-инфраструктуры наиболее подвержены киберугрозам.

  5. Identity Fabric Immunity. Концепция, которая помогает решить проблемы с управлением идентификационными данными, такие как фрагментированные системы идентификации, несовместимость функций, управление конфиденциальностью и другие.

  6. Оценка уровня защищенности. Предполагается, что проверка реальной защищенности организации должна быть повторяемой и предсказуемой. Однако для этого может понадобиться специальная платформа, способная объединить все методы оценки защищенности и их результаты.

  7. Консолидация платформ информационной безопасности. Это означает, что вместо использования отдельных программ или устройств для различных аспектов безопасности, они объединяются в одном месте, что обеспечивает эффективное и удобное управление, и контроль.

  8. Модульная информационная безопасность. Это означает, что современные бизнес-приложения становятся модульными, отходя от концепции монолитности, что требует применения переиспользуемых модулей или сервисов.

 

Выводы

Меры обеспечения информационной безопасности в организации меняются с каждым годом по разным причинам: что-то не работает, что-то малоэффективно. Именно поэтому прислушиваться к трендам стоит с долей скепсиса. Однако есть средства и системы информационной безопасности, которые не теряют своей актуальности вне зависимости от года. К ним относятся DLP. Наша разработка DLP Falcongaze SecureTower способна не только контролировать и анализировать, какие именно данные передвигаются по информационным потокам, но и предотвращать распространение конфиденциальной информации по каналам передачи данных, которые использует компания. Комбинированная система информационной безопасности: DLP, в совокупности с IFI и Exposure management, даст вам наилучшую защиту от утечек, именно поэтому по такому принципу работают большинство компаний. Пусть это будет вашим приоритетом в 2023 году.

DLP-система SecureTower

Важные публикации